Görkəmli bəstəkar Tofiq Quliyevin xatirəsi yad olunub
Noyabrın 7-də Azərbaycan Bəstəkarlar İttifaqının üzvləri Fəxri xiyabana gələrək görkəmli bəstəkar, Xalq artisti, Dövlət mükafatı laureatı Tofiq Quliyevin (1917-2000) doğum günündə məzarını ziyarət ediblər. Məzarın önünə tər çiçəklər düzülüb, ustad nəğməkarın xatirəsi ehtiramla yad olunub.
Anım mərasimində çıxış edən qurumun rəhbəri Xalq artisti, professor Firəngiz Əlizadə bəstəkarın həyat və yaradıcılığı haqqında danışaraq bildirib ki, Tofiq Quliyev Azərbaycan musiqisində mühüm xidmətləri olan sənətkarlardandır. T.Quliyevin Üzeyir Hacıbəylinin təşəbbüsü ilə təhsilini Moskvada davam etdirdiyini deyən F.Əlizadə qeyd edib ki, tələbəlik illərində Bülbülün təşəbbüsü ilə “Rast”, “Zabul” muğamlarını nota köçürüb. Azərbaycan Dövlət Konservatoriyasında dərs deyən bəstəkar 1958-ci ildə filarmoniyanın bədii rəhbəri, sonradan direktoru olub. O, ilk caz orkestrinin yaradılmasında fəal iştirak edib. Ümumilikdə 80-dən artıq filmə, 50-yə yaxın teatr tamaşasına musiqilər yazıb. Bu musiqilər xalqımızın yaddaşında silinməz iş qoyub.
F.Əlizadə görkəmli bəstəkarla davamlı ünsiyyətdə olduğunu bildirib: “Həyat elə gətirib ki, Tofiq müəllimlə uzun illər Bəstəkarlar İttifaqında birlikdə çalışmışıq. Mən onu Türkiyəyə “Boş beşik” baletinin premyerasına dəvət edəndə o, məmnuniyyətlə iştirak etdi. O, hər zaman bəstəkarlara dəstək olmağa çalışardı. Ulu öndər Heydər Əliyev Tofiq Quliyevin yaradıcılığına böyük qiymət verib. Hələ sovet dövründə bəstəkar Əməkdar incəsənət xadimi, sonrakı illərdə isə Azərbaycanın Xalq artisti adına layiq görülüb. Dəfələrlə təltiflərə layiq görülən sənətkarın yaradıcılığına verilən ən ali qiymət ulu öndər Heydər Əliyevin bəstəkara xəstəxanada olarkən təqdim etdiyi “İstiqlal” ordenidir. Bu gün bəstəkarın xatirəsinin əbədiləşdirilməsi istiqamətində müvafiq addımlar atılıb. Adına musiqi məktəbi, küçə, yaşadığı binaya xatirə lövhəsi vurulub. Prezident İlham Əliyevin imzaladığı müvafiq Sərəncamla bəstəkarın 100 illik yubileyi böyük təntənə ilə dövlət səviyyəsində qeyd olundu. Tofiq Quliyev dövrünün ən böyük ifaçı və şairləri ilə çalışıb, öz musiqisi ilə əbədiyaşarlıq qazanıb”.
Azərbaycan Bəstəkarlar İttifaqının üzvləri görkəmli bəstəkarla bağlı xatirələrini bölüşüblər. Vurğulanıb ki, Tofiq Quliyevin yaradıcılığı geniş və rəngarəng olmaqla həmişə diqqəti cəlb edib.
Qeyd olunub ki, Tofiq Quliyev 5 musiqili komediya bəstələyib, valslar, fortepiano üçün prelüd, variasiyalar yazıb. O, daha çox estrada musiqisinin ustadı kimi tanınıb. Lirik, şux, nikbin və oynaq çalarlı musiqiləri dillər əzbəridir.Bununla yanaşı, bəstəkarın “Bəxtiyar”, “Ögey ana”, “Nəsimi” və bir çox filmlərə bəstələdiyi musiqilər, həmin filmləri daha da baxımlı edib.
Tədbirin sonunda bəstəkarın oğlu, Xalq artisti, kinorejissor Eldar Quliyev anım mərasiminə qatılan hər kəsə təşəkkürünü bildirərək qeyd edib ki, 1997-ci ildə bəstəkarın 80 illiyinə həsr olunan təntənəli yubiley mərasimində ulu öndər Heydər Əliyev Tofiq Quliyevə xitabən deyib ki, vaxt gələcək hər şey dəyişəcək, yaddan çıxacaq, ancaq onun musiqisi yaşayacaq. Bu gün həmin fikir öz təsdiqini tapmaqdadır.

Почтена память выдающегося композитора Тофика Кулиева
7 ноября в день рождения известного композитора, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии Тофика Кулиева (1917-2000), члены Союза композиторов Азербайджана (СКА) почтили его память в Аллее почетного захоронения.
К надгробию выдающегося мастера песни были возложены букеты цветов.
Председатель Союза композиторов, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде рассказала о жизненном и творческом пути композитора, о его неоценимых заслугах в развитии азербайджанской музыки.
Франгиз Ализаде, в частности, отметила, что Тофик Кулиев по рекомендации Узеира Гаджибейли был направлен и получил образование в Московской консерватории, а еще в студенческие годы по инициативе Бюльбюля он одним из первых обратился к нотной записи мугамов, переложив на ноты мугамы «Раст» и «Забул».
В разные годы Тофик Кулиев преподавал в Азербайджанской государственной консерватории, был художественным руководителем, а позднее и директором Азербайджанской филармонии, принимал непосредственное участие в создании первого джазового коллектива в Азербайджане.
Ф. Ализаде, многие годы находящаяся в непосредственном общении с выдающимся композитором вспоминает: «Жизнь сложилась так, что много лет мне довелось работать вместе с Тофиком Кулиевым в Союзе композиторов. Когда я пригласила его на премьеру моего балета «Бош бешик» в Турции, он с удовольствием откликнулся на приглашение и приехал в Турцию специально для участия в премьере.
Он всегда был опорой и поддержкой для своих коллег, старался оказать каждому посильную помощь.
Высокую оценку творчеству Тофика Кулиева дал общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев. Еще в советское время композитор был удостоен звания заслуженного деятеля искусств, а затем и звания народного артиста республики. Самой же высокой оценкой его деятельности стало награждение его орденом «Истиглал», который вручил композитору в больнице лично Гейдар Алиев.
Сегодня предпринимаются различные шаги по увековечиванию памяти композитора. Его именем названы детская музыкальная школа, улица в Баку, на доме, где он жил, установлена памятная доска.
По распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева 100-летие композитора торжественно отмечалось на государственном уровне. Тофик Кулиев сотрудничал с самыми известными поэтами, а его песни звучали в исполнении прославленных исполнителей. Своей музыкой Тофик Кулиев завоевал вечную память».
Затем воспоминаниями о Тофике Кулиеве поделились известные композиторы, члены Союза композиторов. Они отметили, что яркое, самобытное творчество композитора неизменно привлекает к себе внимание и проникает прямо в сердце слушателей. И сегодня песни Тофика Кулиева занимают большое место в репертуаре многих исполнителей.
Отмечалось также, что творчество Т.Кулиева, помимо песен, включает пять музыкальных комедий, вокально-симфонические, камерные, фортепианные сочинения, музыку к кинофильмам, среди которых такие известные, как «Бахтияр», «Встреча», «Насими» и др. Однако более всего его мастерство проявилось в области эстрадной музыки. Его лиричные, грустные и веселые песенные шедевры у всех на устах, их наизусть напевают несколько поколений любителей музыки.
В завершение сын композитора, народный артист Азербайджана, кинорежиссер Эльдар Кулиев поблагодарил всех за уважение к памяти его отца.
В 1997 году на юбилейном мероприятии, посвященном 80-летию Тофика Кулиева, общенациональный лидер Гейдар Алиев сказал, что придет время и все изменится, многое забудется, но музыка Тофика Кулиева будет жить вечно. И сегодня эта мысль находит свое подтверждение.