Moskvada Azərbaycan bəstəkarı Leonid Vaynşteynin “Zoluşka” operasının Rusiya premyerası olacaq
"Helikon-opera”da Azərbaycan bəstəkarı Leonid Vaynşteynin “Zoluşka” operasının Rusiya premyerasının təqdimatına hazırlaşırlar. Operanın premyerası 1985-ci ildə Azərbaycanda olub. Tamaşanın dirijoru Azərbaycanın Xalq artisti Yalçın Adıgözəlovdur.
“Helikon-opera” Teatrının məlumatında bildirilir ki, Azərbaycan bəstəkarlıq məktəbinin nümayəndəsi Leonid Vaynşteyn dahi Qara Qarayevin tələbəsi olub.
“Zoluşka”nın premyerası 1985-ci ildə Bakıda, Azərbaycan Akademik Opera və Balet Teatrının səhnəsində keçib. 35 ildən sonra maraqlı sehrbazlıq və şəkildən-şəklə çevrilmələr irimiqyaslı dekorasiyalar və müasir qoloqrafiyalı texnologiyanın köməyi ilə yaradılıb.
Şarl Perronun əfsanəvi nağılının motivləri əsasında yazılmış operanın süjetində xeyir və gözəllik şər və paxıllığa qalib gəlir. Qonaqpərəst Nağılçı bütün yaşlarda olan tamaşaçıları maraqlı oyuna cəlb edəcək. Tamaşaçılar balqabağın parlaq karetə, siçanların gözəl atlara, Zoluşkanın Şahzadə xanıma çevriləcəyinin şahidi olacaqlar. Bundan əlavə, teatrda qonaq olan qızlar büllur tuflini geyinib baxa biləcəklər.

В Москве состоится российская премьера оперы «Золушка» азербайджанского композитора Леонида Вайнштейна
В Москве состоится российская премьера оперы «Золушка» азербайджанского композитора Леонида Вайнштейна.
В «Геликон-опере» готовится к выпуску российская премьера оперы «Золушка» азербайджанского композитора Леонида Вайнштейна. Впервые опера была представлена в 1985 году в Азербайджане. Дирижером выступит народный артист Азербайджана Ялчин Адыгезалов.
Как отмечается в сообщении театра «Геликон-опера», Леонид Вайнштейн - представитель азербайджанской композиторской школы, ученик выдающегося Кара Караева.
Премьера «Золушки» состоялась в Баку на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета в 1985 году. Спустя 35 лет удивительные превращения и волшебство на сцене «Геликон-оперы» будут созданы при помощи масштабных декораций и современных голографических технологий.
В сюжете оперы, написанной по мотивам легендарной сказки Ш. Перро, добро и красота побеждают зло и зависть. Гостеприимный Сказочник вовлечет зрителей всех возрастов в увлекательную игру. Зрители увидят оживающие предметы: тыква превратится в сверкающую карету, мыши — в прекрасных лошадей, Золушка в Принцессу, а каждая гостья театра сможет примерить хрустальную туфельку.