Görkəmli şərqşünas alim Aida İmanquliyevaya həsr olunan biblioqrafiya və elektron məlumat bazasının təqdimatı keçirildi
Noyabrın 5-də M.F.Axundzadə adına Milli Kitabxanada “Azərbaycanın görkəmli şəxsiyyətləri” seriyasından nəşr edilən “Aida İmanquliyeva. Biblioqrafiya” kitabının və “Aida İmanquliyeva - 80” elektron məlumat bazasının təqdimat mərasimi keçirildi.
Tədbirdə Mədəniyyət Nazirliyi Aparatının rəhbəri Fikrət Babayev, AMEA-nın əməkdaşları və ictimaiyyət nümayəndələri iştirak edirdi.
Kitabxananın direktoru, professor Kərim Tahirov tədbiri açaraq bildirdi ki, görkəmli Azərbaycan şərqşünası, tərcüməçi, professor Aida İmaquliyevanın 80 illiyinə həsr edilmiş biblioqrafiya alimin yubileyinə Mədəniyyət Nazirliyi və Milli Kitabxananın kiçik töhfəsidir. Biblioqrafiyada Aida xanımın kitabları, dövri mətbuatda, dərsliklərdə çap olunmuş əsərləri, alimin həyat və yaradıcılığını əks etdirən zəngin materiallar yer alıb.
Direktor həmçinin diqqətə çatdırdı ki, Aida İmanquliyevanın əsərləri Azərbaycan elmi inkişaf etdikcə yaşayacaq və neçə-neçə gənc nəslin yetişməsində öz sözünü deyəcək, dəyərli mənbə rolunu oynayacaq.
Kərim Tahirov Aida xanımın qiymətli elmi əsərlərindən əlavə, xalqımız üçün dəyərli övladlar yetişdirdiyini və onların Azərbaycan dövlətçiliyinin, elminin inkişafında müstəsna xidmətlər göstərdiklərini vurğuladı.
Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Hicran Hüseynova biblioqrafiyanı yüksək dəyərləndirdi və Aida xanımın irsinin öyrədilməsi baxımından nəşrin əhəmiyyətini qeyd etdi. Bildirdi ki, görkəmli şərqşünas alim fəaliyyəti boyu gənc alimlərə dəstək olub, onlara yol göstərib. Gözəl alim, istedadlı tərcüməçi və ədəbiyyatşünas olan Aida xanım həm də mahir natiq idi. Həmkarları onu böyük mütəfəkkir, görkəmli ictimai xadim və müdrik filosof kimi tanıyırdılar.
AMEA-nın İctimai Elmlər Bölməsinin akademik-katibi Nərgiz Axundova bildirdi ki, Aida xanım tədris prosesində ədəbiyyatla, fəlsəfə ilə bağlı fikirləri həmişə tələbələri heyran edirdi: “O, gözəl müəllim idi və tələbələrinin ərəb ədəbiyyatına marağı məhz onun sayəsində artırdı. Professor Aida İmanquliyeva Azərbaycanda şərqşünaslıq tədqiqatlarının istiqamətini ilk dəfə olaraq ədəbiyyatşünaslıq səmtinə yönəldib. O, bu sahədə özünəməxsus yol açan, məktəb yaradan alimdir. Ümumiyyətlə, Aida xanımın elmi fəaliyyətinin əhatə dairəsi çox geniş idi. Elmi əsərlərində Qərb və Şərq ədəbi-mədəni əlaqələrinin sintezi yeni bədii cərəyanların təşəkkülü kontekstində tədqiq olunub ki, bu da təkcə ərəb ədəbiyyatının deyil, bütünlükdə Şərq ədəbiyyatının öyrənilməsində mühüm əhəmiyyətə malikdir”.
AMEA Şərqşünaslıq İnstitutunun direktoru, millət vəkili, akademik Gövhər Baxşəliyeva çıxışında dedi: “Dərin nəzəri bilikləri, analitik təfəkkürü, zəngin mütaliəsi və bir neçə dil bilməsi, eləcə də apardığı tədqiqatlar, yazdığı əsərlər qısa vaxt ərzində Aida xanıma bütün sovetlər birliyində və onun hüdudlarından kənarda şöhrət qazandırmışdı. Elm aləmində nadir istedada malik elə şəxsiyyətlər var ki, onların elmə gətirdiyi yenilik və çəkdikləri zəhmətin tam həcmi zaman və elmi təfəkkür inkişaf edib zənginləşdikcə aydın dərk edilir. İstedadlı alim, ictimai xadim, gözəl qadın və ana olan Aida İmanquliyeva belə alimlərdən, belə şəxsiyyətlərdəndir”.
Qeyd olundu ki, Aida Nəsir qızı İmanquliyeva 1939-cu il oktyabrın 10-da Bakı şəhərində anadan olub. Atası görkəmli jurnalist, pedaqoq, Əməkdar elm xadimi Nəsir İmanquliyev Azərbaycan mətbuatının inkişafında mühüm xidmətləri olub, uzun müddət "Bakı" və "Baku" qəzetlərinin baş redaktoru işləyib. Anası Gövhər İmanquliyeva (Sultanzadə) Şamaxıda əsilzadə ailəsində anadan olub.
Bildirildi ki, Aida xanımda Azərbaycan qadınlarına xas olan ən nəcib keyfiyyətlər təcəssüm edirdi. O, elmin bütün enişli-yoxuşlu yollarını pillə-pillə keçmiş, öz zəhməti, istedadı, zəkası, qabiliyyəti sayəsində kiçik elmi işçidən, baş elmi işçi, şöbə müdirinin müavini və Azərbaycan Elmlər Akademiyası Şərqşünaslıq İnstitutunun direktoru vəzifəsinəcən yüksəlmişdi. Aida İmanquliyeva elmi-təşkilati fəaliyyətində yüksəkixtisaslı ərəbşünas kadrların hazırlanmasını daim diqqət mərkəzində saxlayırdı. Onun rəhbərlik etdiyi Ərəb filologiyası şöbəsində qısa müddətdə 10-dan artıq namizədlik dissertasiyası müdafiə edilmişdi. Bu gün də gənc nəsil Aida xanımın elmindən bəhrələnir, onun tədqiqatlarına müraciət edir. Ömrünü şərqşünaslıq elminin inkişafına həsr edən Aida İmanquliyeva 19 sentyabr 1992-ci ildə vəfat edib. Gələcək nəsillər onu daim minnətdarlıqla yad edəcək.
Millət vəkili, akademik Nizami Cəfərov, Bakı Dövlət Universiteti Şərqşünaslıq fakültəsinin dekanı, professor Elxan Əzizov Aida İmanquliyevanın elmi ictimaiyyətin hörmətini qazanmış nüfuzlu alim kimi fəaliyyətindən söz açdılar. Qeyd olundu ki, Azərbaycanın elm tarixində ilk ərəbşünas qadın olan Aida xanım ictimai həyatla yanaşı, Şərq qadının özünəməxsusluğunu qoruyan gözəl ana, qayğıkeş insan idi. Onun haqqında danışdıqca gözlər önündə xeyirxah, nəcib və mütəfəkkir bir insan, mədəni-intellektual qadın obrazı canlanır.
Çıxışlardan sonra Milli Kitabxana tərəfindən hazırlanan “Aida İmanquliyeva - 80” elektron məlumat bazası təqdim olundu.
Tədbirdə görkəmli şərqşünas alimə həsr olunan sənədli filmdən fraqmentlər nümayiş etdirildi. Sonra sözləri alimin qızı, akademik Nərgiz Paşayevaya, musiqisi Əməkdar incəsənət xadimi Nailə Mirməmmədliyə məxsus olan “Əlvida” mahnısı Xalq artisti Brilliant Dadaşovanın ifasında səsləndirildi.
Qeyd edək ki, “Aida İmanquliyeva. Biblioqrafiya” kitabının tərtibçisi Mədinə Vəliyeva, elmi redaktoru, professor Kərim Tahirov, redaktoru Mehriban Cəfərovadır.

В Национальной библиотеке состоялась презентация книги «Аида Имангулиева. Библиография»
5 ноября в Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде по случаю 80-летнего юбилея со дня рождения выдающегося ученого-востоковеда, литературоведа, критика, переводчика, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой состоялась презентация книги «Аида Имангулиева. Библиография» и электронной базы данных «Аида Имангулиева - 80».
В церемонии презентации, организованной Министерством культуры совместно с Национальной библиотекой, приняли участие члены правительства и государства, а также известные ученые.
Директор Национальной библиотеки Керим Таиров в своем выступлении рассказал о жизни и творчестве выдающегося ученого Аиды Имангулиевой. Он отметил, что Аида Имангулиева родилась 10 октября 1939 года в Баку в семье представителей интеллигенции. В 1957 году окончила с золотой медалью среднюю школу номер 132 в Баку и поступила в Азербайджанский государственный университет (ныне Бакинский государственный университет) на отделение арабской филологии факультета востоковедения. К.Таиров сказал, что, защитив в 27 лет кандидатскую диссертацию, Аида Имангулиева начала трудовую деятельность в Институте востоковедения Национальной Академии наук Азербайджана. Благодаря таланту, трудолюбию, она прошла путь от должности младшего научного сотрудника до старшего научного сотрудника, заведующей отделом, заместителя директора по научной работе и наконец директора. Было отмечено, что ее глубокие теоретические знания, аналитическое мышление, начитанность, знание нескольких восточных и западных языков были главными факторами, обусловливающими успех ее исследований. В своей научно-организационной деятельности Аида ханым уделяла большое внимание подготовке высококвалифицированных кадров арабистов. За короткое время в руководимом ею отделе арабской филологии было защищено более 10 кандидатских диссертаций.
«Еще одной заслугой Аиды ханым было воспитание достойных для общества детей. Ее старшая дочь Наргиз Пашаева, посвятившая жизнь науке, является ректором Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, вице-президентом Национальной Академии Наук Азербайджана. Вторая дочь - Мехрибан Алиева - Первый вице-президент Азербайджанской Республики сегодня проводит огромную работу для развития нашего государства и государственности», - сказал К.Таиров.
Затем был продемонстрирован документальный фильм, повествующий о жизни и творчестве ученого.
Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова рассказала о творчестве выдающего ученого, отметила значение книг. Она подчеркнула, что такое издание об Аиде Имангулиевой, которая стала первой женщиной - доктором филологических наук по арабистике, является очень радостным событием. Отметив, что библиография - это подлинный источник, повествующий о жизни и творчестве ученого, Х.Гусейнова сказала, что данное издание представляет важность с точки зрения глубокого изучения научного наследия Аиды Имангулиевой.
«Представление таких изданий обществу говорит о том, что творчество видных ученых, посвятивших свою жизнь науке, всегда в центре внимания. И Аида Имангулиева - одна из таких представительниц интеллигенции. Особое место в ее творчестве занимает тема, посвященная отношению к женщине в различных культурах и правам женщин. С этой точки зрения ее работы очень важны и для азербайджанского гендероведения. При непосредственном ознакомлении с научным творчеством А.Имангулиевой можно отчетливо увидеть культуру Запада и Востока, в целом, бытующие в мире системы общественно-философской мысли», - сказала Х.Гусейнова.
Говоря о пропаганде богатого творческого наследия незабываемого ученого, академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА, академик Наргиз Ахундова сказала, что любовь к науке, которую испытывала Аида Имангулиева с молодости, и ее шаги в этом направлении сделали ее выдающимся ученым. Она отметила, что синтез литературы Востока и Запада лежит в центре творчества ученого: «Мы всегда внимательно слушали лекции Аиды ханым. Она привила нам интерес к арабской литературе. К ее творчеству всегда будут обращаться. Научная деятельность Аиды ханым и сегодня вызывает интерес, и в будущем будет так».
Автор предисловия к книги «Аида Имангулиева. Библиография» директор института востоковедения НАНА, академик Гёвхар Бахшалиева подчеркнула, что известный ученый неоднократно представляла азербайджанскую востоковедческую науку за пределами республики. Было доведено до внимания, что Аида Имангулиева в своей научно-организационной деятельности постоянно уделяла внимание подготовке высококвалифицированных кадров арабистов. Неслучайно, за короткое время в возглавляемом ею отделе арабской филологии благодаря ее непосредственным усилиям состоялась защита более 10 кандидатских диссертаций.
Г.Бахшалиева подчеркнула, что областью исследований Аиды Имангулиевой, имя которой значится среди всемирно известных востоковедов, значилась арабская филология или эмигрантская литература. Однако, исследуемые Аидой ханым вопросы выходят за рамки востоковедения и филологической мысли.
Говоря о человеческих качествах незабываемого ученого, оратор поделилась своими воспоминаниями о ней, поблагодарила всех, кто внес вклад в создание книги «Аида Имангулиева. Библиография».
Директор Центра Ататюрка в Азербайджане, академик Низами Джафаров, декан факультета востоковедения Бакинского государственного университета, профессор Эльхан Азизов в своих выступлениях рассказали о жизни и творчестве ученого, ее вкладе в науку, неустанных научных исканиях.
В рамках мероприятия молодой поэт Севиндик Насибоглу прочитал стихи, посвященные Аиде Имангулиевой.
Затем была представлена электронная база данных «Аида Имангулиева - 80».
Отметим, что в библиографии, подготовленной Национальной библиотекой из серии «Выдающиеся личности Азербайджана», имеются разделы «Основные даты жизни и творчества Аиды Имангулиевой», «Мудрые изречения в трудах Аиды Имангулиевой», «Выдающиеся личности об Аиде Имангулиевой». В библиографическом пособии собраны труды ученого - книги, произведения, изданные в периодике, сборниках, научно-исследовательские и публицистические статьи, переводы, а также книги, отражающие ее жизнь и творчество, диссертации, статьи, материалы, опубликованные на русском и других языках. Впервые в библиографию включены также разделы «Аида Имангулиева в библиотеках мира» и «Аида Имангулиева в университетских библиотеках мира». Литература в книге сгруппирована в хронологическом и алфавитном порядке.
Библиография рассчитана для ученых востоковедов, литературоведов, библиографов, а также и для широкой читательской аудитории.